福島中央テレビ杯 福島競馬場 [11R] 2004年4月4日(日) - レース結果
11R | 福島中央テレビ杯 2004年4月4日(日) 福島競馬場 芝:1200m(右)馬場:良 天気: 小雨 発走:15:30 |
着 順 | 馬 番 | 枠 番 | 馬名 | 騎手 | タイム | 着差 | 人 気 | 単勝 オッズ | 調教師 | 賞金 (万円) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 3 | シージョリー 牡4 486kg(-8) | 内田浩一 54kg | 1:08.7 | 14 | 37.4 | 野村彰彦 | 1490.6 | |
2 | 2 | 1 | チャレンジセイエン 牝6 446kg(-6) | 石橋脩 53kg | 1:08.7 | ハナ | 9 | 18.3 | 大久保龍 | 591.6 |
3 | 16 | 8 | ダービーゾーン 牝4 470kg(2) | 木幡初広 53kg | 1:08.7 | アタマ | 6 | 14.4 | 高橋成忠 | 365.8 |
4 | 6 | 3 | ケイエスストロング 牡5 512kg(0) | 難波剛健 56kg | 1:08.7 | クビ | 5 | 13.7 | 高橋成忠 | 220.0 |
5 | 10 | 5 | マキシマムスピード 牡6 492kg(0) | 藤原英幸 58kg | 1:08.7 | アタマ | 1 | 2.6 | 中野栄治 | 145.0 |
6 | 4 | 2 | サンラヒブニセイ 牡8 492kg(-4) | 野元昭嘉 53kg | 1:08.8 | クビ | 13 | 36.4 | 西橋豊治 | - |
7 | 3 | 2 | レイドフラワー 牝5 462kg(-12) | 長谷川浩大 52kg | 1:08.9 | 1/2 | 15 | 43.9 | 野村彰彦 | - |
8 | 7 | 4 | パープルタロー 牡6 488kg(-10) | 菊沢隆徳 54kg | 1:09.0 | 3/4 | 10 | 25.9 | 境直行 | - |
9 | 13 | 7 | マヤノジャハーン 牡4 474kg(2) | 村田一誠 55kg | 1:09.0 | ハナ | 4 | 12.2 | 坂口正大 | - |
10 | 11 | 6 | レガシーウィンド 牝6 434kg(-6) | 川島信二 53kg | 1:09.2 | 1.1/4 | 8 | 17.6 | 田島良保 | - |
11 | 14 | 7 | リンガスハンター 牡6 494kg(-8) | 鹿戸雄一 54kg | 1:09.3 | 3/4 | 12 | 31.4 | 境征勝 | - |
12 | 8 | 4 | シャフツベリー 牡5 488kg(0) | 柴田大知 56kg | 1:09.3 | クビ | 3 | 7.5 | 栗田博憲 | - |
13 | 12 | 6 | アサクサムゲン 牡7 528kg(-8) | 二本柳壮 53kg | 1:09.4 | クビ | 7 | 17.0 | 松山康久 | - |
14 | 15 | 8 | サイレントホーク 牡5 472kg(-6) | 横山賀一 53kg | 1:09.6 | 1 | 16 | 77.1 | 本郷一彦 | - |
15 | 1 | 1 | スイートルーム 牝5 470kg(-2) | 古川吉洋 54kg | 1:09.6 | クビ | 2 | 6.2 | 柴田光陽 | - |
16 | 9 | 5 | ブイルージュ 牝5 466kg(2) | 芹沢純一 52kg | 1:11.7 | 大 | 11 | 27.7 | 福島信晴 | - |
レース概要
1着は シージョリー (14番人気) 、騎手は 内田浩一 でした。今期の出走はありません。2着は チャレンジセイエン (9番人気) 、騎手は 石橋脩 でした。単勝は 3,740円、馬連は「5 - 2」で 29,540円、枠連は「3 - 1」で 0円 でした。
払い戻し
タイプ | 馬番/枠番 | 払い戻し | オッズ | 人気 |
---|---|---|---|---|
単勝 | 5 シージ | 3,740円 | 37.4 | 14 |
馬連 | 2 チャレ - 5 シージ | 29,540円 | 295.4 | 92 |
馬単 | 5 シージ - 2 チャレ | 69,220円 | 692.2 | 185 |
複勝 | 5 シージ | 850円 | 8.5 | 13 |
2 チャレ | 390円 | 3.9 | 5 | |
16 ダービ | 450円 | 4.5 | 8 | |
枠連 | 1 シージ - 3 チャレ | 2,350円 | 23.5 | 12 |
ワイド | 2 チャレ - 5 シージ | 6,510円 | 65.1 | 89 |
5 シージ - 16 ダービ | 7,360円 | 73.6 | 91 | |
2 チャレ - 16 ダービ | 2,090円 | 20.9 | 26 | |
三連複 | 2 チャレ - 5 シージ - 16 ダービ | 112,930円 | 1,129.3 | 335 |
コーナー通過
3コーナー | ( * 9 ブイル , 10 マキシ ) ( 1 スイー , 16 ダービ ) 5 シージ , 14 リンガ , 8 シャフ ( 4 サンラ , 11 レガシ ) 2 チャレ , 12 アサク ( 6 ケイエ , 15 サイレ ) 7 パープ ( 3 レイド , 13 マヤノ ) |
---|---|
4コーナー | 10 マキシ ( 9 ブイル , 16 ダービ ) 5 シージ ( 1 スイー , 14 リンガ ) ( 2 チャレ , 4 サンラ , 11 レガシ ) ( 6 ケイエ , 12 アサク , 8 シャフ ) ( 3 レイド , 15 サイレ , 7 パープ ) 13 マヤノ |
ラップタイム
距離 | 200m | 400m | 600m | 800m | 1000m | 1200m |
---|---|---|---|---|---|---|
ラップ | 12.0秒 | 10.4秒 | 10.9秒 | 11.3秒 | 11.6秒 | 12.5秒 |
計 | 12秒 | 22.4秒 | 33.3秒 | 44.6秒 | 56.2秒 | 68.7秒 |
競馬レース予想結果
予 想 | 馬 番 | 枠 番 | 馬名 | 着 順 | 人 気 |
---|---|---|---|---|---|
◎ | |||||
◎ | |||||
◎ | |||||
◎ | |||||
◎ |
福島中央テレビ杯 - 過去のレース結果
レース | レース結果 | 騎手 | タイム | 人 気 | 単勝 オッズ |
---|---|---|---|---|---|
福島中央テレビ杯 1986年9月28日(日) 福島 8R 芝 右2000m(良) 天気: 晴 | 1:3 フォスタームサシ 牡5 2:6 ハーディゴッド 牡4 | 関野弘行 塚越一弘 | 1:59.7 1:59.8 | 6 3 | 11.4 4.2 |
福島中央テレビ杯 1987年10月18日(日) 福島 10R 芝 右1200m(良) 天気: 晴 | 1:5 アルコオーギ 牡5 2:12 オールパシフィック 牡4 | 増沢末夫 寺島祐治 | 1:09.5 1:09.8 | 3 8 | 5.4 19.6 |
福島中央テレビ杯 1988年10月2日(日) 福島 8R 芝 右1800m(良) 天気: 晴 | 1:4 ダイナダルタニアン 牡6 2:2 シービースマイル 牝5 | 中島敏文 田面木博 | 1:50.4 1:50.6 | 3 2 | 6.3 3.0 |
福島中央テレビ杯 1989年10月1日(日) 福島 9R 芝 右1800m(良) 天気: 曇 | 1:4 モガミサイババ 牡4 2:8 グッドフオルム 牡6 | 原昌久 佐藤哲三 | 1:47.5 1:47.5 | 5 12 | 10.9 35.0 |
福島中央テレビ杯 1990年9月30日(日) 福島 9R 芝 右1800m(良) 天気: 雨 | 1:5 タップオン 牡4 2:6 ケイシュウビンゴ 牝5 | 増沢末夫 坂井千明 | 1:47.0 1:47.5 | 1 4 | 2.3 6.5 |
福島中央テレビ杯 1991年9月29日(日) 福島 10R 芝 右1800m(良) 天気: 晴 | 1:6 ミノリスパークル 牝4 2:5 マイネルヨース 牡4 | 安田富男 吉沢宗一 | 1:48.3 1:48.4 | 5 1 | 8.1 3.1 |
福島中央テレビ杯 1992年10月4日(日) 福島 10R 芝 右1800m(良) 天気: 曇 | 1:3 ワンモアラブウエイ 牝4 2:8 クラリッサ 牝5 | 角田晃一 田面木博 | 1:48.3 1:48.4 | 2 12 | 5.0 46.5 |
福島中央テレビ杯 1993年10月3日(日) 福島 11R 芝 右1800m(良) 天気: 曇 | 1:4 ホマレオーカン 牡4 2:7 トウショウエクセル 牡5 | 菊沢隆徳 谷中公一 | 1:48.7 1:48.9 | 1 3 | 1.5 6.6 |
福島中央テレビ杯 1994年10月2日(日) 福島 11R 芝 右1800m(良) 天気: 晴 | 1:4 マッドネスオー 牡5 2:10 シルクグレイッシュ 牡4 | 鈴木寿 木幡初広 | 1:46.9 1:47.0 | 1 6 | 1.7 20.1 |
福島中央テレビ杯 1995年4月22日(土) 福島 11R 芝 右1800m(稍重) 天気: 晴 | 1:13 インタークレバー 牡5 2:4 オリンピアヒリュウ 牡5 | 木幡初広 津留千彰 | 1:48.8 1:49.4 | 1 5 | 2.1 11.2 |
福島中央テレビ杯 1997年9月28日(日) 福島 11R 芝 右1800m(良) 天気: 晴 | 1:3 ナスノプリティー 牝5 2:7 ファンドリロバリー 牡5 | 木幡初広 柿元嘉和 | 1:49.7 1:49.7 | 1 2 | 1.8 3.9 |
福島中央テレビ杯 1998年10月18日(日) 福島 11R 芝 右1200m(不良) 天気: 曇 | 1:14 ターフエリザベス 牝5 2:15 ファインドレス 牝5 | 武藤善則 橋本美純 | 1:12.0 1:12.3 | 1 2 | 5.5 6.7 |
福島中央テレビ杯 1999年10月17日(日) 福島 11R 芝 右1200m(良) 天気: 晴 | 1:1 ソブリンスルー 牡7 2:5 ニシオセーラム 牝4 | 大西直宏 山田泰誠 | 1:11.2 1:11.4 | 2 1 | 5.3 4.7 |
福島中央テレビ杯 2000年10月22日(日) 福島 11R 芝 右1200m(良) 天気: 晴 | 1:14 キングシアトル 牡6 2:13 トーアカゼノオー 牡4 | 和田竜二 小林久晃 | 1:11.1 1:11.2 | 2 3 | 6.5 7.1 |
福島中央テレビ杯 2001年5月6日(日) 福島 11R 芝 右1200m(良) 天気: 晴 | 1:12 ウイズハヤテカゼ 牝4 2:15 アースオブグリーン 牡6 | 岩部純二 千田輝彦 | 1:09.3 1:09.4 | 13 7 | 41.8 16.6 |
福島中央テレビ杯 2002年10月27日(日) 福島 11R 芝 右1200m(良) 天気: 晴 | 1:1 ダイワフォーチュン 牡3 2:9 ケイアイバリア 牝6 | 鹿戸雄一 木幡初広 | 1:10.4 1:10.5 | 1 4 | 4.4 6.7 |
福島中央テレビ杯 2003年4月6日(日) 福島 11R 芝 右1200m(良) 天気: 晴 | 1:13 ケイエスストロング 牡4 2:10 サクラアカネオー 牡7 | 難波剛健 横山賀一 | 1:10.7 1:10.7 | 15 8 | 135.4 19.4 |
福島中央テレビ杯 2004年4月4日(日) 福島 11R 芝 右1200m(良) 天気: 小雨 | 1:5 シージョリー 牡4 2:2 チャレンジセイエン 牝6 | 内田浩一 石橋脩 | 1:08.7 1:08.7 | 14 9 | 37.4 18.3 |
福島中央テレビ杯 2005年4月3日(日) 福島 11R 芝 右1200m(良) 天気: 曇 | 1:1 アタゴバクシン 牡7 2:5 スリーロケット 牡5 | 鈴来直人 長谷川浩 | 1:08.7 1:08.8 | 2 1 | 4.5 3.4 |
福島中央テレビ杯 2006年4月2日(日) 福島 11R 芝 右1200m(良) 天気: 曇 | 1:4 ヨイチサウス 牡5 2:2 アンテリオール 牡5 | 中舘英二 田辺裕信 | 1:09.4 1:09.5 | 2 7 | 4.6 14.7 |
福島中央テレビ杯 2007年4月1日(日) 福島 11R 芝 右1200m(良) 天気: 晴 | 1:15 ラブハート 牝4 2:5 シセイヒカリ 牡6 | 菊沢隆徳 赤木高太 | 1:09.4 1:10.1 | 1 10 | 2.1 24.7 |
福島中央テレビ杯 2008年4月27日(日) 福島 11R 芝 右1200m(良) 天気: 晴 | 1:6 サンダルフォン 牡5 2:12 ボストンゴールド 牡6 | 古川吉洋 安藤光彰 | 1:08.7 1:08.7 | 5 8 | 8.2 13.9 |
福島中央テレビ杯 2009年4月26日(日) 福島 11R 芝 右1200m(重) 天気: 曇 | 1:11 テイクザホーク 牡5 2:12 スマートエッジ セ9 | 菊沢隆徳 石神深一 | 1:11.9 1:12.1 | 5 12 | 10.2 62.3 |
福島中央テレビ杯 2010年4月25日(日) 福島 11R 芝 右1200m(良) 天気: 晴 | 1:14 リトルビスケット 牝5 2:16 ボストンカラーズ 牡6 | 上村洋行 古川吉洋 | 1:09.9 1:10.0 | 5 13 | 9.8 104.6 |
福島中央テレビ杯 2012年4月22日(日) 福島 11R 芝 右1200m(良) 天気: 曇 | 1:5 リュンヌ 牝5 2:14 ブルームーンピサ 牝5 | 松山弘平 木幡初広 | 1:09.2 1:09.4 | 1 3 | 2.6 7.1 |
福島中央テレビ杯 2013年4月29日(月) 福島 11R 芝 右1200m(良) 天気: 晴 | 1:2 メイショウツガル 牡5 2:9 コウヨウアレス 牡4 | 古川吉洋 内田博幸 | 1:09.0 1:09.2 | 3 1 | 7.2 4.8 |
福島中央テレビ杯 2014年4月27日(日) 福島 11R 芝 右1200m(良) 天気: 晴 | 1:1 マイネサヴァラン 牝5 2:6 エターナルムーン 牝4 | 丹内祐次 木幡初広 | 1:08.7 1:08.8 | 8 4 | 23.7 9.8 |
福島中央テレビ杯 2015年4月26日(日) 福島 11R 芝 右1200m(良) 天気: 晴 | 1:2 ローズミラクル 牡5 2:5 オトコギマサムネ 牡4 | 吉田隼人 中谷雄太 | 1:08.3 1:08.4 | 1 10 | 3.9 20.1 |
福島中央テレビ杯 2016年4月24日(日) 福島 11R 芝 右1200m(良) 天気: 晴 | 1:3 スマートカルロス 牡4 2:16 アペルトゥーラ 牡5 | 北村友一 吉田隼人 | 1:08.3 1:08.3 | 1 3 | 2.1 6.8 |
福島中央テレビ杯 2017年4月23日(日) 福島 11R 芝 右1200m(良) 天気: 晴 | 1:3 キョウワゼノビア 牝4 2:12 クラウンアイリス 牝6 | 秋山真一 北村友一 | 1:09.1 1:09.2 | 5 7 | 14.0 20.8 |
福島中央テレビ杯 2018年4月22日(日) 福島 11R 芝 右1200m(良) 天気: 晴 | 1:16 レーヴムーン 牡5 2:14 ショウナンアエラ 牡4 | 津村明秀 吉田隼人 | 1:09.5 1:09.5 | 2 1 | 4.5 4.0 |
福島中央テレビ杯 2019年4月21日(日) 福島 11R 芝 右1200m(良) 天気: 曇 | 1:15 カネトシブレス 牝6 2:11 シンデレラメイク 牝4 | 川又賢治 菱田裕二 | 1:09.0 1:09.0 | 10 2 | 20.9 7.2 |
福島中央テレビ杯 2020年4月11日(土) 福島 11R ダート 右1700m(良) 天気: 晴 | 1:9 キタサンタイドー 牡5 2:11 ハヤブサレジェンド 牡5 | 吉田隼人 菊沢一樹 | 1:46.6 1:46.7 | 3 7 | 5.6 11.7 |
福島中央テレビ杯 2021年4月10日(土) 新潟 11R ダート 左1800m(良) 天気: 晴 | 1:4 ヴィアメント セ4 2:8 ゴールドフレーム セ5 | 菅原明良 勝浦正樹 | 1:52.4 1:52.5 | 5 7 | 8.9 13.7 |
福島中央テレビ杯 2022年4月24日(日) 福島 11R 芝 右1200m(良) 天気: 曇 | 1:8 ルクルト 牡5 2:6 チャイカ 牝5 | 斎藤新 西村淳也 | 1:08.7 1:09.2 | 2 7 | 5.3 14.4 |
福島中央テレビ杯 2023年4月23日(日) 福島 11R 芝 右1200m(良) 天気:晴 | 1:8 ショウナンハクラク 牡4 2:1 ブッシュガーデン 牝4 | 角田和 武藤 | 1:08.8 1:08.9 | 3 5 | 5.3 9.4 |
福島中央テレビ杯 2024年4月21日(日) 福島 11R 芝 右1200m | - | - | - | - | - |
馬券の種類
馬券は、単勝、複勝、応援馬券、枠連、馬連、馬単、ワイド、3連複、3連単、WIN5(インターネット投票限定)の10種類の買い方があります。馬番号とは、競走馬の一頭ずつに付けられる番号のことで、ゼッケンの番号です。
枠番号とは、競走馬を2頭ずつグループにすることで、1枠、2枠という呼ぶことがあります。
馬券の種類 | 馬券の内容 |
---|---|
単勝 | 1着の馬を予想する馬券で、馬番号で指定します。 |
複勝 | 3着までの馬を予想する馬券で、馬番号で指定します。 |
応援馬券 | 1頭の「単勝」と「複勝」を同時に購入できる馬券です。 |
枠連 | 1着と2着の馬の枠番号を予想する馬券です。 |
馬連 | 1着と2着になる馬番号を予想する馬券です。 |
馬単 | 1着と2着になる馬番号を着順通りに予想する馬券です。 |
ワイド | 3着までに入る2頭の組合せを馬番号で予想する馬券です。 |
3連複 | 1着、2着、3着となる馬の組合せを馬番号で予想する馬券です。 |
3連単 | 1着、2着、3着となる馬番号を着順通りに予想する馬券です。 |
WIN5 | JRAが指定する5レース全ての1着の馬を予想する馬券です。 |
着順とは
着順とは、競走馬の到着順の順位のことです。「失格」は失格、「中止」は競走中止、「除外」は競走除外、「取消」は出走取消を表します。
着順と一緒に用いられるのが着差です。
着差とは、ある馬がゴールに到達した時点と他の馬がゴールに到達した時点の差を、馬の体を単位とした距離で表示したものです。
1馬身は約2.4mで、それ以下の単位としてハナ差(約20cm)、アタマ差(約40cm)、クビ差(約80cm)となっています。
ハナ、アタマ、クビ、それ以上は馬身を単位に表示しますが、10馬身を超える場合は「大差」と表示します。
人気順位とは
単勝馬券が売れている競走馬の人気順のことを言います。1番人気は単勝馬券が一番売れている競走馬のことです。
人気1位は着順1位の出走馬が多く、人気4位以降は着順1位が少ない傾向があります。
この傾向は、競馬の世界における人々の予想や期待が、一定の正確性を持っていることを示唆しています。
人気1位に選ばれる競走馬は、一般的に優れたパフォーマンスや過去の成績を持っている可能性が高く、それに基づいて注目されている競走馬と言えます。
馬番とは
馬番とは、競走馬の一頭ずつに付けられる番号のことで、ゼッケンの番号です。この馬番で馬券を購入することになります。馬番の他に、枠番でも購入可能です。
レースによりますが、JRAでは出走馬の上限数が18頭までと決まっているので、「馬番号」は最大で18番になります。
枠番とは
枠番とは、競走馬を2頭ずつグループにすることで、1枠、2枠という呼ぶことがあります。枠番号は最大で8枠です。
出走馬が8頭以下の場合は1つの枠に1頭ずつ収まりますが、9頭以上になると1つの枠に2頭、または3頭になります。
17頭など奇数の場合は、1〜7枠までが2頭ずつ、8枠が3頭になります。
この枠番で馬券を購入することになります。枠番の他に、馬番でも購入可能です。
また枠ごとに色が決まっており、騎手は枠の色の帽子を被って出走します。
1枠:白、
2枠:黒、
3枠:赤、
4枠:青、
5枠:黄、
6枠:緑、
7枠:橙、
8枠:桃
性別・年齢・毛色・斤量
競走馬の性別は「牡(おす)、牝(めす)、セン」に分類されます。センは去勢を施された馬のことです。馬の年齢の数え方は、生まれたときを0歳とし、以後は毎年1月1日に1歳ずつ年が増えていきます。
競走馬の毛色は「栗毛、栃栗毛、鹿毛、黒鹿毛、青鹿毛、青毛、芦毛、白毛」の8種類に分類されます。
斤量とは、騎手の体重、プロテクター、鞍の重さを含む重量のことです。負担質量ともいいます。
馬場
芝は「良」馬場が走りやすく、水分を含めば含むほど走りづらくなります。ダートの場合は「稍重」や「重」のほうが砂が締まって走りやすくなる分、タイムが早くなり、逆に「良」はタイムが遅くなります。
馬場 | 状態 |
---|---|
良 | 馬場が乾いた状態 |
稍重 | 少し湿っていて、踏み入れるとやや凹む状態 |
重 | 湿っていて、踏み入れると水が滲み出る状態 |
不良 | 表面に水が浮いている状態 |
賞金
賞金は出走馬のうち1着馬から5着馬の馬主に対し交付され、その金額はレース条件によって異なります。1着から5着まで賞金の割合は1着本賞金を100とした場合、2着40、3着25、4着15、5着10となっています。
競馬の賞金の配分率は馬主80%、調教師10%、騎手5%、事務員5%です。
一口馬主の場合は、賞金の80%を出資者の数で割った金額が配当金として交付されます。
競馬関連まとめ
競馬レース分析 人気順位、馬番、コース条件、払い戻し順位、レースタイムのレース分析です。 | |
競馬レース結果 G1、G2、G3の重賞レースの最新結果や過去結果です。 | |
競走馬ランキング 競走馬の勝利数、勝率、出走数、賞金、人気数、レースタイムのランキングです。 | |
騎手ランキング 騎手の勝利数、勝率、出走数、賞金、人気数のランキングです。 | |
払い戻しランキング 単勝、馬連、馬単、3連複、3連単の払い戻しのランキングです。 | |
競馬統計データ 競走馬、騎手、レースの統計データです。 | |
競馬関連の記事 馬券の種類、馬連・枠連・3連複の確率など競馬関連の記事やレポートです。 | |
競馬レース分析 |
---|
人気順位の分析 |
馬番の分析 |
コース条件の分析 |
オッズの分析 |
払い戻し順位の分析 |
レースタイムの分析 |
競馬レポート |
---|
殿堂の競走馬 |
ウマ娘の育成馬 |
馬券の種類 |
競馬統計データ |
---|
競走馬の統計データ |
騎手の統計データ |
レースの統計データ |