猪苗代特別 福島競馬場 [10R] 2023年7月8日(土) - レース結果
10R | 猪苗代特別 2023年7月8日(土) 福島競馬場 芝:2000m(右)馬場:良 天気:曇 発走:15:11 |
着 順 | 馬 番 | 枠 番 | 馬名 | 騎手 | タイム | 着差 | 人 気 | 単勝 オッズ | 調教師 | 賞金 (万円) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 4 | バレエマスター 牡4 472kg(-6) | 田辺裕信 58kg | 2:01.1 | 5 | 6.8 | 梅田 | 1550.0 | |
2 | 3 | 3 | オウケンボルト 牡4 450kg(-6) | 丸山元気 58kg | 2:01.3 | 1.1/2 | 6 | 13.7 | 土田 | 620.0 |
3 | 2 | 2 | エンパイアウエスト 牝4 484kg(-4) | 北村宏司 56kg | 2:01.4 | 1/2 | 1 | 4.2 | 黒岩 | 390.0 |
4 | 9 | 6 | ゲバラ 牡7 490kg(8) | M.デムーロ 58kg | 2:01.5 | 3/4 | 9 | 19.5 | 伊藤大 | 230.0 |
5 | 4 | 4 | ダノンターキッシュ 牡5 458kg(0) | 石橋脩 58kg | 2:01.6 | クビ | 7 | 17.4 | 寺島 | 155.0 |
6 | 8 | 6 | ブラックボイス 牡4 510kg(0) | 戸崎圭太 58kg | 2:01.7 | 1/2 | 3 | 4.8 | 宮田 | - |
7 | 10 | 7 | ヤマニンガラッシア 牡6 450kg(-2) | 菅原明良 58kg | 2:01.9 | 1.1/4 | 2 | 4.7 | 辻 | - |
8 | 13 | 8 | トランシルヴァニア セ6 492kg(-4) | 菊沢一樹 58kg | 2:02.0 | 1 | 8 | 17.5 | 田中剛 | - |
9 | 11 | 7 | アオイゴールド 牝5 474kg(4) | 大野拓弥 56kg | 2:02.1 | 1/2 | 10 | 26.1 | 和田雄 | - |
10 | 1 | 1 | フィデリオグリーン 牡7 498kg(-4) | 原優介 58kg | 2:02.1 | クビ | 12 | 105.2 | 根本 | - |
11 | 7 | 5 | インナリオ 牝5 472kg(-2) | 杉原誠人 56kg | 2:02.3 | 1 | 11 | 92.2 | 嘉藤 | - |
12 | 12 | 8 | マイネルステレール 牡7 484kg(-2) | 柴田大知 58kg | 2:02.3 | アタマ | 13 | 267.0 | 粕谷 | - |
13 | 6 | 5 | マイネルビジョン 牡3 454kg(0) | 松岡正海 55kg | 2:02.9 | 3.1/2 | 4 | 6.4 | 高木 | - |
レース概要
1着は バレエマスター (5番人気) 、騎手は 田辺 でした。今期の出走はありません。2着は オウケンボルト (6番人気) 、騎手は 丸山 でした。単勝は 680円、馬連は「5 - 3」で 6,290円、枠連は「4 - 3」で 4,150円 でした。
払い戻し
タイプ | 馬番/枠番 | 払い戻し | オッズ | 人気 |
---|---|---|---|---|
単勝 | 5 バレエ | 680円 | 6.8 | 5 |
馬連 | 3 オウケ - 5 バレエ | 6,290円 | 62.9 | 26 |
馬単 | 5 バレエ - 3 オウケ | 10,200円 | 102.0 | 42 |
複勝 | 5 バレエ | 240円 | 2.4 | 5 |
3 オウケ | 390円 | 3.9 | 8 | |
2 エンパ | 180円 | 1.8 | 1 | |
枠連 | 3 バレエ - 4 オウケ | 4,150円 | 41.5 | 18 |
ワイド | 3 オウケ | 2,040円 | 20.4 | 29 |
2 エンパ | 600円 | 6.0 | 5 | |
2 エンパ | 650円 | 6.5 | 6 | |
3連複 | 2 エンパ - 3 オウケ - 5 バレエ | 6,950円 | 69.5 | 24 |
3連単 | 5 バレエ - 3 オウケ - 2 エンパ | 48,420円 | 484.2 | 175 |
コーナー通過
1コーナー | 3 オウケ ( 8 ブラッ , 10 ヤマニ ) ( 2 エンパ , 6 マイネ , 13 トラン ) 7 インナ ( 5 バレエ , 11 アオイ , 12 マイネ ) 4 ダノン - 9 ゲバラ - 1 フィデ |
---|---|
2コーナー | ( * 3 オウケ , 8 ブラッ ) 10 ヤマニ ( 2 エンパ , 6 マイネ , 13 トラン ) ( 5 バレエ , 7 インナ ) 12 マイネ , 11 アオイ , 4 ダノン - 9 ゲバラ , 1 フィデ |
3コーナー | ( * 3 オウケ , 8 ブラッ ) 10 ヤマニ ( 2 エンパ , 13 トラン ) ( 5 バレエ , 6 マイネ ) ( 12 マイネ , 7 インナ ) 4 ダノン , 11 アオイ , 9 ゲバラ - 1 フィデ |
4コーナー | 3 オウケ ( 8 ブラッ , 10 ヤマニ ) 2 エンパ , 5 バレエ , 13 トラン ( 12 マイネ , 6 マイネ ) ( 7 インナ , 4 ダノン , 9 ゲバラ ) 11 アオイ , 1 フィデ |
ラップタイム
距離 | 200m | 400m | 600m | 800m | 1000m | 1200m | 1400m | 1600m | 1800m | 2000m |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ラップ | 12.6秒 | 24.7秒 | 36.5秒 | 49.0秒 | 1.0秒 | 1.0秒 | 1.0秒 | 1.0秒 | 1.0秒 | 2.0秒 |
計 | 12.6秒 | 37.3秒 | 73.8秒 | 122.8秒 | 123.8秒 | 124.8秒 | 125.8秒 | 126.8秒 | 127.8秒 | 129.8秒 |
競馬レース予想結果
予 想 | 馬 番 | 枠 番 | 馬名 | 着 順 | 人 気 |
---|---|---|---|---|---|
◎ | 4 | 4 | ダノンターキッシュ | 5 | 7 |
◯ | 6 | 5 | マイネルビジョン | 13 | 4 |
▲ | 5 | 4 | バレエマスター | 1 | 5 |
△ | 11 | 7 | アオイゴールド | 9 | 10 |
☆ | 13 | 8 | トランシルヴァニア | 8 | 8 |
No | 馬連予想 | 予想結果 |
---|---|---|
予想1 | 4 ダノン - 6 マイネ | |
予想2 | 4 ダノン - 5 バレエ | |
予想3 | 4 ダノン - 11 アオイ | |
予想4 | 6 マイネ - 5 バレエ | |
予想5 | 6 マイネ - 11 アオイ | |
予想6 | 5 バレエ - 11 アオイ | 単勝的中 |
予想7 | 4 ダノン - 13 トラン |
猪苗代特別 - 過去のレース結果
レース | レース結果 | 騎手 | タイム | 人 気 | 単勝 オッズ |
---|---|---|---|---|---|
猪苗代特別 1986年6月29日(日) 福島 9R 芝 右2000m(良) 天気: 雨 | 1:3 ルオースポート 牡5 2:6 ウメノフリート 牝5 | 岡部幸雄 横田吉光 | 2:01.2 2:01.3 | 3 10 | 5.9 39.8 |
猪苗代特別 1987年7月4日(土) 福島 9R ダート 右1700m(稍重) 天気: 晴 | 1:2 アイデンノーブル 牝5 2:9 ドクターリバテイ 牡7 | 岩戸孝樹 蛯名正義 | 1:45.1 1:45.2 | 6 8 | 12.2 13.8 |
猪苗代特別 1988年6月26日(日) 福島 10R ダート 右1700m(重) 天気: 小雨 | 1:8 ダイワウインザー 牡6 2:10 リバルドセブン 牡6 | 田村正光 石神富士 | 1:45.0 1:45.3 | 1 3 | 3.4 3.7 |
猪苗代特別 1990年6月24日(日) 福島 10R ダート 右1700m(良) 天気: 晴 | 1:12 ロジカルパンプキン 牡5 2:3 キタノコウザン 牡5 | 徳吉一己 森安輝正 | 1:45.3 1:45.3 | 10 4 | 36.1 9.3 |
猪苗代特別 1991年6月23日(日) 福島 10R ダート 右1700m(不良) 天気: 小雨 | 1:2 カイウンテンシ 牝5 2:4 フジカツラ 牝6 | 中舘英二 古川寛和 | 1:45.5 1:45.7 | 4 3 | 8.8 3.6 |
猪苗代特別 1992年6月28日(日) 福島 10R ダート 右1700m(良) 天気: 晴 | 1:9 セノエアトラス 牡5 2:6 アルハンブラハイ 牡5 | 吉沢宗一 竹原啓二 | 1:46.3 1:47.1 | 4 1 | 7.6 2.7 |
猪苗代特別 1993年6月27日(日) 福島 10R ダート 右1700m(稍重) 天気: 晴 | 1:9 クレアーナイト 牡5 2:11 エプソムフェアリー 牝5 | 中舘英二 大塚栄三 | 1:48.7 1:48.9 | 5 4 | 21.9 7.0 |
猪苗代特別 1994年6月26日(日) 福島 10R ダート 右1700m(稍重) 天気: 雨 | 1:5 ドラゴンダンサー 牡6 2:7 スピードファイター 牡5 | 大塚栄三 坂井千明 | 1:46.6 1:47.4 | 8 2 | 40.8 3.2 |
猪苗代特別 1995年6月25日(日) 福島 10R ダート 右1700m(重) 天気: 曇 | 1:4 グリーンサンダー 牡5 2:1 スーパーグラント 牡5 | 坂本勝美 柴田善臣 | 1:44.5 1:44.7 | 3 2 | 5.3 4.2 |
猪苗代特別 1997年6月22日(日) 福島 10R ダート 右1700m(良) 天気: 晴 | 1:4 ゲイリーマグナム 牡5 2:10 クラシックウイン 牡5 | 後藤浩輝 安田富男 | 1:47.2 1:47.4 | 2 11 | 3.6 35.4 |
猪苗代特別 1998年6月28日(日) 福島 10R ダート 右1700m(稍重) 天気: 曇 | 1:3 リンガスエリート 牡5 2:1 タイキフェアリー 牝5 | 吉田豊 岡部幸雄 | 1:45.0 1:45.8 | 1 4 | 2.3 10.3 |
猪苗代特別 1999年6月27日(日) 福島 10R ダート 右1700m(不良) 天気: 雨 | 1:11 サーコンスタンチン 牡6 2:10 カリブカフェ 牡5 | 後藤浩輝 蛯名正義 | 1:46.7 1:46.9 | 5 1 | 10.9 3.5 |
猪苗代特別 2000年7月23日(日) 福島 10R ダート 右1700m(良) 天気: 晴 | 1:2 エイキューガッツ 牡6 2:11 ジョウノブラボー 牡5 | 江田照男 北村宏司 | 1:45.1 1:45.4 | 1 4 | 2.2 10.7 |
猪苗代特別 2001年6月23日(土) 福島 10R ダート 右1700m(良) 天気: 曇 | 1:4 グラスワールド 牡5 2:11 マイネルトレジャー 牡5 | 江田照男 後藤浩輝 | 1:45.6 1:45.9 | 1 6 | 1.9 21.0 |
猪苗代特別 2002年6月23日(日) 福島 10R ダート 右1700m(稍重) 天気: 晴 | 1:2 キミモール 牝5 2:9 ニシノリョーウン 牡5 | 石神深一 高山太郎 | 1:45.0 1:45.9 | 1 6 | 1.7 24.7 |
猪苗代特別 2003年7月6日(日) 福島 10R ダート 右1700m(良) 天気: 曇 | 1:5 アドマイヤストーム 牡4 2:12 ヒシアトラス 牡3 | 後藤浩輝 郷原洋司 | 1:45.5 1:45.6 | 2 3 | 3.9 6.7 |
猪苗代特別 2004年7月3日(土) 福島 10R ダート 右1700m(良) 天気: 晴 | 1:4 ジンクライシス 牡3 2:11 ボエーム 牝6 | 蛯名正義 土谷智紀 | 1:44.8 1:46.2 | 1 14 | 1.7 565.0 |
猪苗代特別 2005年7月2日(土) 福島 10R ダート 右1700m(良) 天気: 晴 | 1:11 ワイルドワンダー 牡3 2:8 ハウンドコップ 牡6 | 中舘英二 内田博幸 | 1:45.4 1:45.4 | 1 3 | 1.9 6.7 |
猪苗代特別 2006年7月2日(日) 福島 9R ダート 右1700m(重) 天気: 曇 | 1:11 ヒシハイグレード 牡3 2:10 フローリッシュ 牝5 | 田中勝春 村田一誠 | 1:45.3 1:45.4 | 1 10 | 1.7 56.1 |
猪苗代特別 2007年7月1日(日) 福島 9R ダート 右1700m(良) 天気: 晴 | 1:12 マコトスパルビエロ 牡3 2:1 フサイチウィード 牡5 | 柴山雄一 田中剛 | 1:44.9 1:45.0 | 3 1 | 5.7 4.1 |
猪苗代特別 2008年7月6日(日) 福島 10R ダート 右1700m(良) 天気: 晴 | 1:7 スペラーレ 牡6 2:9 バンブーワールド 牡5 | 内田博幸 和田竜二 | 1:45.7 1:45.9 | 1 10 | 3.1 43.9 |
猪苗代特別 2009年7月5日(日) 福島 10R ダート 右1700m(稍重) 天気: 曇 | 1:15 オーロマイスター 牡4 2:2 オメガファルコン 牡4 | 内田博幸 松岡正海 | 1:44.6 1:44.8 | 1 3 | 1.4 10.2 |
猪苗代特別 2010年7月4日(日) 福島 10R ダート 右1700m(重) 天気: 曇 | 1:2 ジョウノボヘミアン 牡4 2:9 ブレイクチャンス 牡3 | 吉田豊 内田博幸 | 1:44.3 1:44.7 | 1 3 | 4.7 5.1 |
猪苗代特別 2012年7月1日(日) 福島 10R ダート 右1700m(良) 天気: 曇 | 1:1 セブンサミッツ 牡6 2:7 セイカフォルトゥナ 牝3 | 中舘英二 北村宏司 | 1:45.8 1:45.8 | 4 9 | 6.7 21.1 |
猪苗代特別 2013年6月29日(土) 福島 10R ダート 右1700m(稍重) 天気: 曇 | 1:1 ダブルスター 牡4 2:11 サトノプライマシー 牡4 | 横山典弘 戸崎圭太 | 1:46.0 1:46.3 | 3 1 | 4.3 2.5 |
猪苗代特別 2014年7月5日(土) 福島 9R ダート 右1700m(稍重) 天気: 曇 | 1:2 ティアップレーヴ 牝4 2:1 キープインタッチ 牡4 | 大野拓弥 北村宏司 | 1:44.3 1:44.4 | 3 2 | 5.6 2.7 |
猪苗代特別 2015年7月4日(土) 福島 10R ダート 右1700m(良) 天気: 曇 | 1:10 ロワジャルダン 牡4 2:6 ロジテール 牡6 | ルメール 松岡正海 | 1:44.8 1:44.9 | 1 11 | 2.0 70.0 |
猪苗代特別 2016年7月2日(土) 福島 10R ダート 右1700m(良) 天気: 曇 | 1:4 アルタイル 牡4 2:14 クロフネビームス 牝4 | 蛯名正義 吉田豊 | 1:44.3 1:45.1 | 5 1 | 7.0 2.9 |
猪苗代特別 2017年7月1日(土) 福島 10R ダート 右1700m(良) 天気: 曇 | 1:10 トゥルーウインド 牡5 2:4 クラシコ 牡5 | 田中勝春 内田博幸 | 1:45.4 1:45.7 | 5 1 | 16.7 1.7 |
猪苗代特別 2018年6月30日(土) 福島 10R ダート 右1700m(良) 天気: 曇 | 1:2 アルクトス 牡3 2:11 イダペガサス 牡3 | 田辺裕信 戸崎圭太 | 1:45.7 1:45.9 | 2 1 | 4.3 3.2 |
猪苗代特別 2019年6月30日(日) 福島 10R ダート 右1700m(不良) 天気: 雨 | 1:8 ビルジキール 牡3 2:1 レオアルティメット 牡4 | 戸崎圭太 木幡巧也 | 1:43.1 1:43.7 | 5 3 | 9.9 5.9 |
猪苗代特別 2020年7月11日(土) 福島 10R 芝 右2000m(稍重) 天気: 曇 | 1:1 ココロノトウダイ 牡3 2:9 コンダクトレス 牝5 | 丸山元気 田辺裕信 | 2:00.9 2:01.1 | 2 4 | 3.5 7.2 |
猪苗代特別 2021年7月10日(土) 福島 9R 芝 右2000m(稍重) 天気: 曇 | 1:4 ワールドスケール 牡4 2:2 ハギノアレス 牡7 | 戸崎圭太 武藤雅 | 2:00.8 2:01.4 | 1 4 | 2.0 9.3 |
猪苗代特別 2022年7月9日(土) 福島 10R 芝 右2000m(良) 天気: 曇 | 1:7 マイネルマーティン 牡4 2:13 レッドラディエンス 牡3 | M.デム 戸崎圭太 | 2:01.8 2:01.9 | 2 1 | 3.3 2.4 |
猪苗代特別 2023年7月8日(土) 福島 10R 芝 右2000m(良) 天気:曇 | 1:5 バレエマスター 牡4 2:3 オウケンボルト 牡4 | 田辺 丸山 | 2:01.1 2:01.3 | 5 6 | 6.8 13.7 |
馬券の種類
馬券は、単勝、複勝、応援馬券、枠連、馬連、馬単、ワイド、3連複、3連単、WIN5(インターネット投票限定)の10種類の買い方があります。馬番号とは、競走馬の一頭ずつに付けられる番号のことで、ゼッケンの番号です。
枠番号とは、競走馬を2頭ずつグループにすることで、1枠、2枠という呼ぶことがあります。
馬券の種類 | 馬券の内容 |
---|---|
単勝 | 1着の馬を予想する馬券で、馬番号で指定します。 |
複勝 | 3着までの馬を予想する馬券で、馬番号で指定します。 |
応援馬券 | 1頭の「単勝」と「複勝」を同時に購入できる馬券です。 |
枠連 | 1着と2着の馬の枠番号を予想する馬券です。 |
馬連 | 1着と2着になる馬番号を予想する馬券です。 |
馬単 | 1着と2着になる馬番号を着順通りに予想する馬券です。 |
ワイド | 3着までに入る2頭の組合せを馬番号で予想する馬券です。 |
3連複 | 1着、2着、3着となる馬の組合せを馬番号で予想する馬券です。 |
3連単 | 1着、2着、3着となる馬番号を着順通りに予想する馬券です。 |
WIN5 | JRAが指定する5レース全ての1着の馬を予想する馬券です。 |
着順とは
着順とは、競走馬の到着順の順位のことです。「失格」は失格、「中止」は競走中止、「除外」は競走除外、「取消」は出走取消を表します。
着順と一緒に用いられるのが着差です。
着差とは、ある馬がゴールに到達した時点と他の馬がゴールに到達した時点の差を、馬の体を単位とした距離で表示したものです。
1馬身は約2.4mで、それ以下の単位としてハナ差(約20cm)、アタマ差(約40cm)、クビ差(約80cm)となっています。
ハナ、アタマ、クビ、それ以上は馬身を単位に表示しますが、10馬身を超える場合は「大差」と表示します。
人気順位とは
単勝馬券が売れている競走馬の人気順のことを言います。1番人気は単勝馬券が一番売れている競走馬のことです。
人気1位は着順1位の出走馬が多く、人気4位以降は着順1位が少ない傾向があります。
この傾向は、競馬の世界における人々の予想や期待が、一定の正確性を持っていることを示唆しています。
人気1位に選ばれる競走馬は、一般的に優れたパフォーマンスや過去の成績を持っている可能性が高く、それに基づいて注目されている競走馬と言えます。
馬番とは
馬番とは、競走馬の一頭ずつに付けられる番号のことで、ゼッケンの番号です。この馬番で馬券を購入することになります。馬番の他に、枠番でも購入可能です。
レースによりますが、JRAでは出走馬の上限数が18頭までと決まっているので、「馬番号」は最大で18番になります。
枠番とは
枠番とは、競走馬を2頭ずつグループにすることで、1枠、2枠という呼ぶことがあります。枠番号は最大で8枠です。
出走馬が8頭以下の場合は1つの枠に1頭ずつ収まりますが、9頭以上になると1つの枠に2頭、または3頭になります。
17頭など奇数の場合は、1〜7枠までが2頭ずつ、8枠が3頭になります。
この枠番で馬券を購入することになります。枠番の他に、馬番でも購入可能です。
また枠ごとに色が決まっており、騎手は枠の色の帽子を被って出走します。
1枠:白、
2枠:黒、
3枠:赤、
4枠:青、
5枠:黄、
6枠:緑、
7枠:橙、
8枠:桃
性別・年齢・毛色・斤量
競走馬の性別は「牡(おす)、牝(めす)、セン」に分類されます。センは去勢を施された馬のことです。馬の年齢の数え方は、生まれたときを0歳とし、以後は毎年1月1日に1歳ずつ年が増えていきます。
競走馬の毛色は「栗毛、栃栗毛、鹿毛、黒鹿毛、青鹿毛、青毛、芦毛、白毛」の8種類に分類されます。
斤量とは、騎手の体重、プロテクター、鞍の重さを含む重量のことです。負担質量ともいいます。
馬場
芝は「良」馬場が走りやすく、水分を含めば含むほど走りづらくなります。ダートの場合は「稍重」や「重」のほうが砂が締まって走りやすくなる分、タイムが早くなり、逆に「良」はタイムが遅くなります。
馬場 | 状態 |
---|---|
良 | 馬場が乾いた状態 |
稍重 | 少し湿っていて、踏み入れるとやや凹む状態 |
重 | 湿っていて、踏み入れると水が滲み出る状態 |
不良 | 表面に水が浮いている状態 |
賞金
賞金は出走馬のうち1着馬から5着馬の馬主に対し交付され、その金額はレース条件によって異なります。1着から5着まで賞金の割合は1着本賞金を100とした場合、2着40、3着25、4着15、5着10となっています。
競馬の賞金の配分率は馬主80%、調教師10%、騎手5%、事務員5%です。
一口馬主の場合は、賞金の80%を出資者の数で割った金額が配当金として交付されます。
競馬関連まとめ
競馬レース分析 人気順位、馬番、コース条件、払い戻し順位、レースタイムのレース分析です。 | |
競馬レース結果 G1、G2、G3の重賞レースの最新結果や過去結果です。 | |
競走馬ランキング 競走馬の勝利数、勝率、出走数、賞金、人気数、レースタイムのランキングです。 | |
騎手ランキング 騎手の勝利数、勝率、出走数、賞金、人気数のランキングです。 | |
払い戻しランキング 単勝、馬連、馬単、3連複、3連単の払い戻しのランキングです。 | |
競馬統計データ 競走馬、騎手、レースの統計データです。 | |
競馬関連の記事 馬券の種類、馬連・枠連・3連複の確率など競馬関連の記事やレポートです。 | |
競馬レース分析 |
---|
人気順位の分析 |
馬番の分析 |
コース条件の分析 |
オッズの分析 |
払い戻し順位の分析 |
レースタイムの分析 |
競馬レポート |
---|
殿堂の競走馬 |
ウマ娘の育成馬 |
馬券の種類 |
競馬統計データ |
---|
競走馬の統計データ |
騎手の統計データ |
レースの統計データ |