福島放送賞 福島競馬場 [11R] 2006年10月28日(土) - レース結果
11R | 福島放送賞 2006年10月28日(土) 福島競馬場 ダート:1700m(右)馬場:稍重 天気: 晴 発走:15:30 |
着 順 | 馬 番 | 枠 番 | 馬名 | 騎手 | タイム | 着差 | 人 気 | 単勝 オッズ | 調教師 | 賞金 (万円) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 14 | 8 | テンシノコンコルド 牡3 488kg(-6) | 中村将之 55kg | 1:44.8 | 2 | 4.5 | 田所秀孝 | 1519.2 | |
2 | 7 | 4 | シルクストリート 牡4 534kg(6) | 中舘英二 57kg | 1:44.8 | アタマ | 3 | 5.5 | 加用正 | 601.2 |
3 | 10 | 6 | カシノバズライト 牡4 472kg(-2) | 塚田祥雄 57kg | 1:45.1 | 1.3/4 | 10 | 29.4 | 梅内忍 | 375.6 |
4 | 8 | 5 | リオサンバシチー 牡6 512kg(16) | 江田照男 57kg | 1:45.1 | ハナ | 12 | 47.7 | 中野栄治 | 220.0 |
5 | 6 | 4 | ゴッドセンド 牡4 476kg(-2) | 服部剛史 57kg | 1:45.3 | 1.1/4 | 5 | 11.7 | 領家政蔵 | 148.0 |
6 | 5 | 3 | グランドハリケーン 牡5 472kg(6) | 吉永護 57kg | 1:45.7 | 2.1/2 | 6 | 18.6 | 松山康久 | - |
7 | 9 | 5 | ゼットコマンダー 牡3 462kg(4) | 古川吉洋 55kg | 1:45.9 | 1 | 13 | 50.2 | 池添兼雄 | - |
8 | 4 | 3 | エドノドリーム 牡5 444kg(-8) | 小林淳一 57kg | 1:46.1 | 1.1/2 | 11 | 44.4 | 内藤一雄 | - |
9 | 1 | 1 | マナーハウス 牡3 494kg(0) | 大野拓弥 55kg | 1:46.1 | アタマ | 1 | 3.1 | 武藤善則 | - |
10 | 2 | 2 | ワンダースピード 牡4 458kg(-4) | 赤木高太郎 57kg | 1:46.4 | 1.3/4 | 14 | 83.9 | 湯浅三郎 | - |
11 | 11 | 6 | マイネルトラヴェル 牡3 466kg(0) | 松田大作 55kg | 1:46.4 | アタマ | 9 | 22.0 | 柴田光陽 | - |
12 | 15 | 8 | パントマイミスト 牡5 464kg(0) | L.イネス 57kg | 1:47.2 | 5 | 7 | 18.7 | 大久保龍 | - |
13 | 12 | 7 | カネマサデューク 牡5 466kg(2) | A.スボリッチ 57kg | 1:47.2 | ハナ | 4 | 7.7 | 嶋田潤 | - |
14 | 3 | 2 | エスユーガーデン 牡6 470kg(-2) | 鈴来直人 57kg | 1:48.2 | 6 | 15 | 166.1 | 鈴木勝美 | - |
15 | 13 | 7 | アドマイヤマントル 牡3 494kg(0) | 村田一誠 55kg | 1:49.5 | 8 | 8 | 20.3 | 古賀史生 | - |
レース概要
1着は テンシノコンコルド (2番人気) 、騎手は 中村将之 でした。今期の出走はありません。2着は シルクストリート (3番人気) 、騎手は 中舘英二 でした。単勝は 450円、馬連は「14 - 7」で 1,600円、枠連は「8 - 4」で 0円 でした。
払い戻し
タイプ | 馬番/枠番 | 払い戻し | オッズ | 人気 |
---|---|---|---|---|
単勝 | 14 テンシ | 450円 | 4.5 | 2 |
馬連 | 7 シルク - 14 テンシ | 1,600円 | 16.0 | 5 |
馬単 | 14 テンシ - 7 シルク | 3,130円 | 31.3 | 8 |
複勝 | 14 テンシ | 200円 | 2.0 | 2 |
7 シルク | 260円 | 2.6 | 4 | |
10 カシノ | 600円 | 6.0 | 10 | |
枠連 | 4 テンシ - 8 シルク | 840円 | 8.4 | 5 |
ワイド | 7 シルク - 14 テンシ | 760円 | 7.6 | 5 |
10 カシノ - 14 テンシ | 2,040円 | 20.4 | 26 | |
7 シルク - 10 カシノ | 3,290円 | 32.9 | 39 | |
三連複 | 7 シルク - 10 カシノ - 14 テンシ | 17,520円 | 175.2 | 58 |
三連単 | 14 テンシ - 7 シルク - 10 カシノ | 70,930円 | 709.3 | 216 |
コーナー通過
1コーナー | ( * 7 シルク , 13 アドマ ) ( 8 リオサ , 10 カシノ , 11 マイネ , 15 パント ) 14 テンシ ( 2 ワンダ , 9 ゼット ) 12 カネマ ( 1 マナー , 5 グラン ) ( 4 エドノ , 6 ゴッド ) - 3 エスユ |
---|---|
2コーナー | ( * 7 シルク , 13 アドマ ) ( 10 カシノ , 11 マイネ , 15 パント ) 8 リオサ , 14 テンシ ( 2 ワンダ , 9 ゼット , 12 カネマ ) ( 1 マナー , 5 グラン ) 6 ゴッド , 4 エドノ , 3 エスユ |
3コーナー | ( * 7 シルク , 13 アドマ , 15 パント ) 10 カシノ ( 8 リオサ , 14 テンシ , 11 マイネ ) 5 グラン ( 9 ゼット , 12 カネマ , 1 マナー , 6 ゴッド ) - ( 2 ワンダ , 4 エドノ , 3 エスユ ) |
4コーナー | 7 シルク ( 10 カシノ , 15 パント ) 14 テンシ ( 8 リオサ , 13 アドマ , 5 グラン ) ( 9 ゼット , 6 ゴッド ) ( 11 マイネ , 1 マナー ) ( 12 カネマ , 4 エドノ ) ( 2 ワンダ , 3 エスユ ) |
ラップタイム
距離 | 100m | 300m | 500m | 700m | 900m | 1100m | 1300m | 1500m | 1700m |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ラップ | 6.7秒 | 11.0秒 | 11.5秒 | 12.4秒 | 12.3秒 | 12.3秒 | 13.1秒 | 12.7秒 | 12.8秒 |
計 | 6.7秒 | 17.7秒 | 29.2秒 | 41.6秒 | 53.9秒 | 66.2秒 | 79.3秒 | 92秒 | 104.8秒 |
競馬レース予想結果
予 想 | 馬 番 | 枠 番 | 馬名 | 着 順 | 人 気 |
---|---|---|---|---|---|
◎ | |||||
◎ | |||||
◎ | |||||
◎ | |||||
◎ |
福島放送賞 - 過去のレース結果
レース | レース結果 | 騎手 | タイム | 人 気 | 単勝 オッズ |
---|---|---|---|---|---|
福島放送賞 1987年11月22日(日) 福島 10R 芝 右1800m(良) 天気: 晴 | 1:5 ミヤギストロング 牡5 2:4 ネイティブワンダー 牝5 | 森安輝正 坂井千明 | 1:50.6 1:50.7 | 4 3 | 6.9 6.7 |
福島放送賞 1988年11月20日(日) 福島 10R 芝 右1800m(重) 天気: 曇 | 1:6 アローエンパイア 牡4 2:5 リニアチカラ 牡4 | 増沢末夫 桜井誠二 | 1:53.9 1:54.0 | 1 7 | 2.1 12.9 |
福島放送賞 1989年11月19日(日) 福島 10R 芝 右1800m(良) 天気: 曇 | 1:12 リキアイリキオー 牡4 2:14 マーティニ 牡4 | 坂井千明 徳吉一己 | 1:52.4 1:52.4 | 10 6 | 21.6 11.8 |
福島放送賞 1990年11月18日(日) 福島 10R 芝 右1800m(良) 天気: 曇 | 1:6 アルデモーラ 牝4 2:1 タイイーグル 牡4 | 増沢末夫 西園正都 | 1:49.6 1:50.1 | 8 1 | 16.3 2.1 |
福島放送賞 1991年11月17日(日) 福島 10R 芝 右1800m(良) 天気: 曇 | 1:10 キックオフ 牡5 2:13 ブラザーシュー 牡4 | 菅原隆明 横田吉光 | 1:49.6 1:50.3 | 7 4 | 16.7 5.4 |
福島放送賞 1992年11月22日(日) 福島 10R 芝 右1800m(良) 天気: 晴 | 1:7 サンナイスホーラー 牡4 2:9 スイートシャリマー 牝5 | 大崎昭一 坂本勝美 | 1:51.2 1:51.5 | 4 2 | 7.4 3.9 |
福島放送賞 1993年11月21日(日) 福島 10R 芝 右1800m(稍重) 天気: 曇 | 1:14 トライディード 牡4 2:8 ブライトリバー 牝4 | 安田富男 沢昭典 | 1:50.0 1:50.5 | 2 11 | 4.5 42.5 |
福島放送賞 1994年11月20日(日) 福島 10R 芝 右1800m(良) 天気: 晴 | 1:14 パワークリント 牡4 2:7 ミョウエイマリノス 牡5 | 蛯沢誠治 小原義之 | 1:51.7 1:51.8 | 4 5 | 6.2 8.0 |
福島放送賞 1995年8月6日(日) 福島 10R 芝 右1800m(良) 天気: 曇 | 1:9 スピードアイリス 牝5 2:3 コシノハナ 牝6 | 蛯名正義 谷中公一 | 1:51.7 1:51.9 | 1 2 | 1.9 3.5 |
福島放送賞 1997年11月16日(日) 福島 10R 芝 右1800m(良) 天気: 晴 | 1:6 マイネルナポレオン 牡4 2:3 トウカイパステル 牝4 | 土谷智紀 木幡初広 | 1:51.2 1:51.9 | 4 5 | 10.2 10.5 |
福島放送賞 1998年11月21日(土) 福島 11R 芝 右1800m(良) 天気: 晴 | 1:11 ミヤギロドリゴ 牡5 2:2 アブクマレディー 牝6 | 大西直宏 藤原英幸 | 1:50.7 1:52.3 | 1 4 | 1.9 8.5 |
福島放送賞 1999年11月20日(土) 福島 11R 芝 右1800m(稍重) 天気: 晴 | 1:2 ラスターゲイン 牝6 2:1 カワキタマスラオ 牡5 | 安田富男 伊藤暢康 | 1:53.4 1:53.5 | 4 6 | 7.6 12.4 |
福島放送賞 2000年11月11日(土) 福島 11R ダート 右1700m(良) 天気: 曇 | 1:6 カシマワカワシ 牡4 2:8 ホワイトチェイサー 牡5 | 高山太郎 伊藤暢康 | 1:46.0 1:46.2 | 6 1 | 10.8 3.0 |
福島放送賞 2001年11月10日(土) 福島 11R ダート 右1700m(稍重) 天気: 曇 | 1:3 マルタカサイレンス 牡4 2:11 テンクウジョー 牡3 | 宝来城多 横山義行 | 1:45.9 1:45.9 | 2 5 | 4.5 7.5 |
福島放送賞 2002年11月23日(土) 福島 11R ダート 右1700m(良) 天気: 晴 | 1:1 ローランインパルス 牡7 2:12 ケンゴウザン 牡3 | 武士沢友 中舘英二 | 1:46.3 1:46.4 | 7 2 | 15.7 6.5 |
福島放送賞 2003年11月3日(月) 福島 11R 芝 右1800m(良) 天気: 曇 | 1:7 ワイルドファイアー 牡4 2:2 スパルタクス 牡5 | 藤田伸二 中舘英二 | 1:46.2 1:46.3 | 3 2 | 5.0 3.9 |
福島放送賞 2004年10月30日(土) 福島 11R ダート 右1700m(良) 天気: 曇 | 1:3 クーカイ 牡4 2:1 エスユーガーデン 牡4 | 菊沢隆徳 木幡初広 | 1:45.0 1:45.4 | 1 3 | 2.0 11.2 |
福島放送賞 2005年10月29日(土) 福島 11R ダート 右1700m(良) 天気: 曇 | 1:5 プリティローズ 牝4 2:7 リッチスマイル 牝4 | 菊沢隆徳 村田一誠 | 1:44.9 1:45.4 | 3 7 | 6.9 15.4 |
福島放送賞 2006年10月28日(土) 福島 11R ダート 右1700m(稍重) 天気: 晴 | 1:14 テンシノコンコルド 牡3 2:7 シルクストリート 牡4 | 中村将之 中舘英二 | 1:44.8 1:44.8 | 2 3 | 4.5 5.5 |
福島放送賞 2007年10月27日(土) 福島 11R ダート 右1700m(不良) 天気: 雨 | 1:14 ジュークジョイント 牡6 2:5 ロトブルースター 牡4 | 的場勇人 古川吉洋 | 1:43.3 1:44.0 | 3 4 | 8.2 8.5 |
福島放送賞 2008年11月15日(土) 福島 11R ダート 右1700m(良) 天気: 曇 | 1:15 ネイキッド 牡4 2:4 タカオセンチュリー 牡5 | 中舘英二 小林慎一 | 1:44.6 1:45.4 | 1 2 | 1.7 4.7 |
福島放送賞 2009年11月22日(日) 福島 11R ダート 右1700m(良) 天気: 晴 | 1:5 ディアマジェスティ 牡3 2:1 タニノロッキー 牡5 | 柴原央明 吉田隼人 | 1:46.5 1:46.7 | 3 4 | 5.9 9.9 |
福島放送賞 2010年11月21日(日) 福島 11R ダート 右1700m(良) 天気: 晴 | 1:7 ヒラボクワイルド 牡4 2:9 メダリアビート 牡4 | 中舘英二 丸山元気 | 1:44.7 1:44.7 | 1 3 | 2.2 7.4 |
福島放送賞 2012年11月10日(土) 福島 11R ダート 右1700m(良) 天気: 小雨 | 1:7 レジュールダムール 牝5 2:6 トミケンユークアイ 牡3 | 川須栄彦 勝浦正樹 | 1:46.3 1:46.5 | 8 3 | 29.0 5.7 |
福島放送賞 2013年11月9日(土) 福島 11R ダート 右1700m(良) 天気: 晴 | 1:9 ハルカフジ 牡5 2:1 センキ 牡4 | 丸田恭介 津村明秀 | 1:46.2 1:46.3 | 2 1 | 5.2 2.6 |
福島放送賞 2014年11月1日(土) 福島 11R ダート 右1700m(良) 天気: 曇 | 1:13 ストロングサウザー 牡3 2:11 エビスグレイト 牡4 | 柴山雄一 丸山元気 | 1:44.9 1:45.0 | 1 2 | 2.5 4.5 |
福島放送賞 2015年11月14日(土) 福島 11R ダート 右1700m(不良) 天気: 雨 | 1:12 セトノプロミス 牡5 2:8 トップボンバー 牡4 | 菱田裕二 松若風馬 | 1:44.3 1:44.4 | 5 1 | 7.9 4.3 |
福島放送賞 2016年11月12日(土) 福島 11R ダート 右1700m(重) 天気: 晴 | 1:9 トミケンシャルゴー 牡4 2:3 ナムラミラクル 牡3 | 木幡初也 北村友一 | 1:44.6 1:44.8 | 4 6 | 8.5 12.5 |
福島放送賞 2017年11月11日(土) 福島 11R ダート 右1700m(良) 天気: 小雨 | 1:2 ショートストーリー 牡4 2:12 コティニャック 牡5 | 加藤祥太 丸山元気 | 1:45.9 1:46.1 | 4 3 | 5.2 4.6 |
福島放送賞 2018年11月10日(土) 福島 11R ダート 右1700m(良) 天気: 曇 | 1:13 ローレルリーベ 牡4 2:15 ヒルノサルバドール 牡5 | 嘉藤貴行 横山武史 | 1:45.6 1:45.6 | 3 7 | 5.0 12.4 |
福島放送賞 2019年11月10日(日) 福島 12R ダート 右1700m(良) 天気: 晴 | 1:1 メイショウササユリ 牝5 2:4 ララメダイユドール 牡5 | 吉田隼人 中井裕二 | 1:47.3 1:47.3 | 4 13 | 7.3 51.5 |
福島放送賞 2020年5月2日(土) 福島 11R 芝 右1800m(良) 天気: 晴 | 1:12 カフジジュピター 牡4 2:9 リトミカメンテ 牝4 | 川又賢治 吉田隼人 | 1:47.6 1:48.0 | 5 4 | 7.6 5.9 |
福島放送賞 2021年4月25日(日) 新潟 11R 芝 左1200m(良) 天気: 曇 | 1:14 ロジーナ 牝4 2:12 ガリレイ セ4 | 菅原明良 菱田裕二 | 1:09.6 1:09.8 | 1 2 | 4.4 6.1 |
福島放送賞 2022年11月13日(日) 福島 10R ダート 右1700m(良) 天気:曇 | 1:5 コスモセイリュウ 牡5 2:9 インナーアリュール 牡5 | 国分優 武士沢 | 1:45.8 1:45.8 | 7 12 | 12.7 67.1 |
福島放送賞 2023年11月12日(日) 福島 10R ダート 右1700m(良) 天気:曇 | 1:7 メイクザビート 牡3 2:12 メイショウコバト 牝3 | 吉田隼 佐々木 | 1:45.2 1:45.2 | 4 1 | 7.2 3.2 |
馬券の種類
馬券は、単勝、複勝、応援馬券、枠連、馬連、馬単、ワイド、3連複、3連単、WIN5(インターネット投票限定)の10種類の買い方があります。馬番号とは、競走馬の一頭ずつに付けられる番号のことで、ゼッケンの番号です。
枠番号とは、競走馬を2頭ずつグループにすることで、1枠、2枠という呼ぶことがあります。
馬券の種類 | 馬券の内容 |
---|---|
単勝 | 1着の馬を予想する馬券で、馬番号で指定します。 |
複勝 | 3着までの馬を予想する馬券で、馬番号で指定します。 |
応援馬券 | 1頭の「単勝」と「複勝」を同時に購入できる馬券です。 |
枠連 | 1着と2着の馬の枠番号を予想する馬券です。 |
馬連 | 1着と2着になる馬番号を予想する馬券です。 |
馬単 | 1着と2着になる馬番号を着順通りに予想する馬券です。 |
ワイド | 3着までに入る2頭の組合せを馬番号で予想する馬券です。 |
3連複 | 1着、2着、3着となる馬の組合せを馬番号で予想する馬券です。 |
3連単 | 1着、2着、3着となる馬番号を着順通りに予想する馬券です。 |
WIN5 | JRAが指定する5レース全ての1着の馬を予想する馬券です。 |
着順とは
着順とは、競走馬の到着順の順位のことです。「失格」は失格、「中止」は競走中止、「除外」は競走除外、「取消」は出走取消を表します。
着順と一緒に用いられるのが着差です。
着差とは、ある馬がゴールに到達した時点と他の馬がゴールに到達した時点の差を、馬の体を単位とした距離で表示したものです。
1馬身は約2.4mで、それ以下の単位としてハナ差(約20cm)、アタマ差(約40cm)、クビ差(約80cm)となっています。
ハナ、アタマ、クビ、それ以上は馬身を単位に表示しますが、10馬身を超える場合は「大差」と表示します。
人気順位とは
単勝馬券が売れている競走馬の人気順のことを言います。1番人気は単勝馬券が一番売れている競走馬のことです。
人気1位は着順1位の出走馬が多く、人気4位以降は着順1位が少ない傾向があります。
この傾向は、競馬の世界における人々の予想や期待が、一定の正確性を持っていることを示唆しています。
人気1位に選ばれる競走馬は、一般的に優れたパフォーマンスや過去の成績を持っている可能性が高く、それに基づいて注目されている競走馬と言えます。
馬番とは
馬番とは、競走馬の一頭ずつに付けられる番号のことで、ゼッケンの番号です。この馬番で馬券を購入することになります。馬番の他に、枠番でも購入可能です。
レースによりますが、JRAでは出走馬の上限数が18頭までと決まっているので、「馬番号」は最大で18番になります。
枠番とは
枠番とは、競走馬を2頭ずつグループにすることで、1枠、2枠という呼ぶことがあります。枠番号は最大で8枠です。
出走馬が8頭以下の場合は1つの枠に1頭ずつ収まりますが、9頭以上になると1つの枠に2頭、または3頭になります。
17頭など奇数の場合は、1〜7枠までが2頭ずつ、8枠が3頭になります。
この枠番で馬券を購入することになります。枠番の他に、馬番でも購入可能です。
また枠ごとに色が決まっており、騎手は枠の色の帽子を被って出走します。
1枠:白、
2枠:黒、
3枠:赤、
4枠:青、
5枠:黄、
6枠:緑、
7枠:橙、
8枠:桃
性別・年齢・毛色・斤量
競走馬の性別は「牡(おす)、牝(めす)、セン」に分類されます。センは去勢を施された馬のことです。馬の年齢の数え方は、生まれたときを0歳とし、以後は毎年1月1日に1歳ずつ年が増えていきます。
競走馬の毛色は「栗毛、栃栗毛、鹿毛、黒鹿毛、青鹿毛、青毛、芦毛、白毛」の8種類に分類されます。
斤量とは、騎手の体重、プロテクター、鞍の重さを含む重量のことです。負担質量ともいいます。
馬場
芝は「良」馬場が走りやすく、水分を含めば含むほど走りづらくなります。ダートの場合は「稍重」や「重」のほうが砂が締まって走りやすくなる分、タイムが早くなり、逆に「良」はタイムが遅くなります。
馬場 | 状態 |
---|---|
良 | 馬場が乾いた状態 |
稍重 | 少し湿っていて、踏み入れるとやや凹む状態 |
重 | 湿っていて、踏み入れると水が滲み出る状態 |
不良 | 表面に水が浮いている状態 |
賞金
賞金は出走馬のうち1着馬から5着馬の馬主に対し交付され、その金額はレース条件によって異なります。1着から5着まで賞金の割合は1着本賞金を100とした場合、2着40、3着25、4着15、5着10となっています。
競馬の賞金の配分率は馬主80%、調教師10%、騎手5%、事務員5%です。
一口馬主の場合は、賞金の80%を出資者の数で割った金額が配当金として交付されます。
競馬関連まとめ
競馬レース分析 人気順位、馬番、コース条件、払い戻し順位、レースタイムのレース分析です。 | |
競馬レース結果 G1、G2、G3の重賞レースの最新結果や過去結果です。 | |
競走馬ランキング 競走馬の勝利数、勝率、出走数、賞金、人気数、レースタイムのランキングです。 | |
騎手ランキング 騎手の勝利数、勝率、出走数、賞金、人気数のランキングです。 | |
払い戻しランキング 単勝、馬連、馬単、3連複、3連単の払い戻しのランキングです。 | |
競馬統計データ 競走馬、騎手、レースの統計データです。 | |
競馬関連の記事 馬券の種類、馬連・枠連・3連複の確率など競馬関連の記事やレポートです。 | |
競馬レース分析 |
---|
人気順位の分析 |
馬番の分析 |
コース条件の分析 |
オッズの分析 |
払い戻し順位の分析 |
レースタイムの分析 |
競馬レポート |
---|
殿堂の競走馬 |
ウマ娘の育成馬 |
馬券の種類 |
競馬統計データ |
---|
競走馬の統計データ |
騎手の統計データ |
レースの統計データ |